index1 P'Silo /ICN


  list vidéothèque P'Silo 



Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Du 01/01/2017 au 08/03/2017
inscription Festival Images Contre Nature
lieu : Marseille

 tous les jeudis, 15h à 18h
 Vidéothèque P'Silo
 lieu : Videodrome 2, Marseille



ICN2016
ICN2015
ICN2014
ICN2013
ICN2012
ICN2011
ICN2010
ICN2009
ICN2008
ICN2007
ICN2006
ICN2005
ICN2004
ICN2003
ICN2002
ICN2001

Actualités



Ouverture du festival au Videodrome 2 - 7mn24


Clôture du festival au Videodrome 2 - 7mn19


R. Frick M, J. Liautaud, O. Omstard, A. Jacob, L. Rebouillon, M. Hot, C. Bolewsky & D. Woolfenden au Videodrome 2 - 12mn38


list  sur la route 2016
list  festival 2017
list  inscription 2017
list  sélection 2016
list  programmation 2016
list  événements 2016
list  lieux 2016
list  partenaires 2016
list  infos pratiques
list  bande annonce 2016
list  contact & QR Code



index1


sur la route 2016 - prix libre

ICN #2 : focus Emmanuelle SARROUY
cinéma & littérature - 65mn
1 lecture (E. Sarrouy) & 1 film (de C. Amédéo & E. Sarrouy)
la projection sera suivie d'une discussion avec la réalisatrice
mardi 10 mai 2016, 20h30, Videodrome 2




lecture et discussion avec Emmanuelle Sarrouy et le public




ICN #1 : focus Mark STREET
en présence du réalisateur
la projection sera suivie d'une discussion
5 films (16mm et vidéo) - 65'
vendredi 15 avril 2016, 20h, Videodrome 2




présentation des films et discussion entre Mark Street et le public

list  retour





index1


festival 2017


Images Contre Nature
festival international de vidéo expérimentale - 17ème édition
Videodrome 2

programmation
f
estival du 12 au 16 juillet 2017

événements

conférence de presse juin 2017
preview juin 2017


list  retour





index1

inscription 2017


L'inscription 2017 est ouverte du 1er janvier au 8 mars 2017.
Pour vous inscrire merci de cliquer ici.



list  retour



index1

sélection 2016


1 FILM INSCRITS
369 films, 310 auteurs, 41 pays


2
SÉLECTION
8 programmes animé, espace, identité, long, mouvement, perception, sens, temps
93 films, 88 auteurs, 26 pays
Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Brésil/ Canada/ Chili/ Chine/ Colombie/ Corée du Sud/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Grèce/ Inde/ Irlande/ Italie/ Japon/ Lituanie/ Norvège/ Portugal/ Royaume-Uni/ Serbie/ Suisse/ Taïwan/

3
VIDÉOTHÈQUE P'Silo
207 films, 161 auteurs, 34 pays Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Belgique/ Brésil/ Canada/ Chili/ Chine/ Chypre/ Colombie/ Corée du Sud/ Espagne/ Estonie/ États-Unis/ Finlande/ France/ Grèce/ Hongrie/ Inde/ Irlande/ Italie/ Japon/ Lituanie/ Mexique/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Portugal/ Royaume-Uni/ Serbie/ Slovénie/ Suisse/ Taïwan/ Turquie/


list  retour



index1

programmation 2016

Videodrome 2
4/5 euros : soirée ouverture & de clôture
prix libre : programmes de sélection (animé, espace, identité, long, mouvement, perception, sens, temps)



1 SOIRÉE D'OUVERTURE par P'Silo & Videodrome2
mercredi 6 juillet, 21h
Tribute to Mekas - 52mn
IN BETWEEN de Jonas MEKAS
1978 / 16 mm / coul / son / 52' 00





2
SOIRÉE DE CLÔTURE par P'Silo & Videodrome2
le dimanche 10 juillet, 21h
encore, en corps - 62mn



Étude cinématographique sur une arabesque de Germaine Dulac
1929, France, 7 min
Eaux d'artifice de Kenneth Anger
1953, USA, 13 min, 16 mm
A Study in Choreography for Camera de Maya Deren
1945, USA, 3 min, 16 mm
By the Sea de Pat O'Neill & Robert Abel
1963, USA, 10 min, 16 mm
The Mechanics of Love de Willard Maas & Ben Moore
1955, USA, 7 min, 16 mm
Window Water Baby Moving de Stan Brakhage
1959, USA, 12 min, 16 mm
Bullfight de Shirley Clarke
1955, USA, 10 min


3 PROGRAMME ANIMÉ
le mercredi 6 juillet, 16h & le vendredi 8 juillet, 16h

programme jeune public
10 films - 36mn

Somewhere Between Something and Nothing / OCUSONIC
Backyard Pool Day / Paul TURANO
We Shift / Yen-Chao LIN & Oliver LEWIS
The Circle of life / Milan ZULIC
I Play You Play We Play / Chaï MI
All Rot / Max HATTLER
Let Me ASMR You / Clint ENNS
To Be Free / Yen-Chao LIN & Oliver LEWIS
From Within / Yen-Chao LIN & Oliver LEWIS
Je m'en lave les mains / Anaïs PÉLAQUIER


4 PROGRAMME ESPACE
le jeudi 7 juillet, 17h15 & le samedi 9 juillet, 19h
12 films - 70mn


Passe-Pied / Roselyne FRICK M
Écrans / Anne GOLDEN
Corridor / Yves-Marie MAHÉ
Leave sth in your wake / David Anthony SANT
Win-Nip-Egg / LAMATHILDE
Queen of Hearts / Dan NADANER
E11_X / Tessa GARLAND
Okepasela / Kotaro TANAKA
Pace / Dan NADANER
Tierra Quemada / Burned Land / Gabriela GOLDER
4min15 au révélateur / Moïa JOBIN-PARÉ
Your contribution / Thomas CARDEW


5 PROGRAMME IDENTITÉ
le jeudi 7 juillet, 19h & le samedi 9 juillet, 17h15
13 films - 75mn


Kapr (a fish scale can hide a sun) / Juliette LIAUTAUD
L'hiver inconsolable / Shayo DETCHEMA
Milking It / Jennifer CAMPBELL
ABCAM / Richard MARTIN
Long Rong Song / Ottar ORMSTAD & Taras MASHTALIR & Alexander VOJJOV
Val Morin / Danielle RAYMOND
Flour Room / Benjamin YAVUZSOY
Knife - Relation ! / Johannes GERARD
Those Drawn Alive / Jukka-Pekka JALOVAARA
Lux / Antony JACOB
Bipolar / Rimas SAKALAUSKAS
Voran In der Nacht (S’avançant dans la nuit) / Muriel MONTINI
Junko / Vincent GUILBERT


6 PROGRAMME LONG
le samedi 9 juillet, 21h
12 films - 148mn

21h, 1ère partie, 7 films - 80mn

Definition of Space II / Johannes GERARD
The Optimistic Cover / Leyla RODRIGUEZ
La impresion de una guerra / Camilo RESTREPO & Sophie ZUBER
En bleu, blanc et rouge / Yves-Marie MAHÉ
Metube 2 August Sing Carmina Burana / Daniel MOSHEL
Tintin au bidet / Maxime HOT
Matkormano / Fabien RENNET & Julien LOUVET
23h, 2ème partie, 5 films - 68mn
Ana Codex / Frédérick MAHEUX
Timanfaya / Philippe COTE
thund3R80LT / Jarod UNOFISAL
Oui mes noms (say my names) / byol-nathalie KIMURA-LEMOINE
rapport ou pas / Michel TOESCA & Marianne KHALILI ROMEO


7 PROGRAMME MOUVEMENT
le vendredi 8 juillet, 17h15 & le dimanche 10 juillet, 19h
14 films - 68mn


plume / Scott MORRISON
Ghost Tracks / Jérôme BOULBÈS
film au stylo / Jean-Louis ACCETTONE
Alberta / Dan BROWNE
Perturbazione / Salvatore INSANA
Mototanaka Dérive / Michael LYONS
Julie Andrews Sings A Round With Herself / Gregg BIERMANN
Wandering Womb / Anastasia FERGUSON
Screen Test 1 (self-portrait) / Scott FITZPATRICK
Grant Park / Robbie LAND
Black Maria / Christophe GUÉRIN
Le centre rouge / Yves-Marie MAHÉ
Deconstructions / Andres CUARTAS
Fiend Without a Face / Neil NEEDLEMAN


8 PROGRAMME PERCEPTION
le jeudi 7 juillet, 21h & le samedi 9 juillet, 15h30
10 films - 61mn


dog, dear | cane caro / Luca FERRI
Gary Wilson and the Austin Blind Dates / Clint ENNS
Cigarette / Aditi KULKARNI
4!×3+1 / Yiorgos NALPANTIDIS
Immortal Cats #1 / Scott FITZPATRICK
Machinic Phylum / Guli SILBERSTEIN
Scherzo / Fabio SCACCHIOLI & Vincenzo CORE
Shizen?Natural / Christin BOLEWSKI
The Girl Who Dreamed of the Moon / Jeremy NEWMAN
Sand / Brice BOWMAN


9 PROGRAMME SENS
le vendredi 8 juillet, 21h & le dimanche 10 juillet, 15h30
10 films - 73mn


A bout portant / Boris DU BOULLAY
Origen del mundo (Eros/tanatos) o Hiroshima sin amor / Rrose PRESENT
Fragments untitled #3 / DOPLGENGER
D8/1 / Michel TOESCA
Letter to Boris / Pablo MOLINA GUERRERO
Je vais où je suis / Muriel MONTINI
Four Years of Miller - the First Year / Ming-Yu LEE
PC / Heros THANATOS
The Silver Trade / Rebekkah PALOV
en attendant godard / Pierre MEREJKOWSKY


10 PROGRAMME TEMPS
le vendredi 8 juillet, 19h & le dimanche 10 juillet, 17h15
12 films - 75mn


Ubuyu (First Bath) / Michael LYONS
Four postcards to Marta / Hernán TALAVERA
Recuerdo de mi santuario / Juliette LIAUTAUD
Latte de cowboy / Derek WOOLFENDEN
The Uninvited / Laura FOCARAZZO
Manifold / Victor GALVÃO
Election Year / Salise HUGHES
A Fairy-tale Romance / Jung-Chul HUR
Golden Boy / Derek WOOLFENDEN
Mónica's Portrait / João Cristovão LEITÃO
Starfish Aorta Colossus / Lynne SACHS & Sean HANLEY
Paradise / Max Philipp SCHMID


list  retour



index1

événements 2016
- entrée gratuite
Videodrome 2


1 Conférence de presse
le jeudi 23 juin, 11h
Videodrome 2




2 PREVIEW
le jeudi 30 juin, 20h30
un avant goût du festival - 46mn
8 films des 8 programmes de sélection

Let Me ASMR You / Clint ENNS
Okepasela / Kotaro TANAKA
Long Rong Song / Ottar ORMSTAD & Taras MASHTALIR & Alexander VOJJOV
Metube 2 August Sing Carmina Burana / Daniel MOSHEL
Black Maria / Christophe GUÉRIN
Scherzo / Fabio SCACCHIOLI & Vincenzo CORE
The Silver Trade / Rebekkah PALOV
Mónica's Portrait / João Cristovão LEITÃO


list  retour



index1

lieux 2016


Métro 1 Métro 2 Tramway T1, T2,T3


1 Videodrome 2
49 Cours Julien /13006 Marseille
tél. 04 91 42 75 41
videodrome2.fr
M2 Notre-Dame du Mont



2
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux /13004 Marseille
tél. 04 91 50 18 90
theatredeschartreux.fr
T2 Cinq avenues - M1 Cinq avenues - M1 Chartreux


list  retour



index1

partenaires 2016



Département 13 Bouches-du-Rhône
Ville de Marseille
Videodrome 2
Théâtre des Chartreux

Equivog Théâtre d'Aventure
Ventilo
Zecom


list  retour



index1

infos pratiques



Aéroport Marseille-Provence   
tél. 0442 14 14 14
http://www.marseille-provence.aeroport.fr
Service de navettes autocars :
1) Marseille vers l’aéroport
Départ de la gare St Charles – Tél: 04 91 50 59 34
Navettes toutes les 20 minutes de 5h30 à 21h50.
2) De l’aéroport vers Marseille - Tél: 04 42 14 31 27
Navettes toutes les 20 minutes de 6h10 à 22h50
3) En dehors de ces horaires, service assuré en fonction des vols programmés à l’arrivée.
Durée du trajet: 25 minutes – direct par autoroute
Service de taxis:
24h/24 – Tél.: 04 42 14 24 44
taxis-aeroport.com

SNCF Gare Saint Charles

Esplanade Saint-Charles 13001 Marseille
Tél : 3635
http://www.sncf.com

RTM (métro-bus marseillais)
http://www.rtm.fr/

Gare Routière
Tél : 0891 024 025

Le Guide de vos Déplacements
http://www.lepilote.com

Office du Tourisme et des Congrès
4 la Canebière 13001 Marseille
Tél : 0491 138 900
http://www.marseille-tourisme.com


Le Comité départemental du Tourisme
13 rue Roux de brignoles 13006 Marseille
Tél : 0491 138 413
http://www.visitprovence.com


list  retour



index1

bande annonce 2016
- 24mn18




list  retour



index1

contact & QR code


Association P'Silo
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux
13004 Marseille France
tél. 04 91 50 18 90
http://www.p-silo.org


qrcode

list  retour



© 2015, P'Silo