index1 P'Silo /ICN



  list vidéothèque ICN 



Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

 tous les jeudis, 15h à 18h
 Vidéothèque P'Silo
 lieu : Videodrome 2, Marseille



ICN2017
ICN2016
ICN2015
ICN2014
ICN2013
ICN2012
ICN2011
ICN2010
ICN2009
ICN2008
ICN2007
ICN2006
ICN2005
ICN2004
ICN2003
ICN2002
ICN2001

list  actualité
list  festival 2017
list  inscription 2018
list  sélection 2017
list  programmation 2017
list  partenaires 2017
list  infos pratiques
list  bande annonce 2017
list  contact



index1 actualité


7mn de la soirée d'ouverture de ICN #17


Soirée de clôture de ICN #17 en 5mn32


Présentation des films ICN #17 _ 15mn29


list  retour



index1 festival 2018


Images Contre Nature
festival international de vidéo expérimentale - 18ème édition
Videodrome 2

programmation
du 3 au 7 juillet 2018

list  retour


index1 inscription 2018


L'inscription 2018 sera ouverte du 1er janvier au 8 mars 2018.



list  retour



index1 sélection 2017


1 FILM INSCRITS
387 films, 325 auteurs, 45 pays
Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Belgique/ Biélorussie/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chili/ Chine/ Colombie/ Corée du Sud/ Cuba/ Danemark/ Égypte/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Irlande/ Israël/ Italie/ Japon/ Liban/ Lituanie/ Mexique/ Monténégro/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pérou/ Portugal/ Royaume-Uni/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Slovénie/ Suède/ Taïwan/ Turquie/ Venezuela/



2 SÉLECTION
8 programmes animé, espace, identité, long, mouvement, perception, sens, temps
84 films, 75 auteurs, 22 pays
Argentine/ Australie/ Autriche/ Biélorussie/ Belgique/ Canada/ Chine/ Cuba/ France/ Allemagne/ Inde/ Italie/ Japon/ Liban/ Pays-bas/ Nouvelle-Zélande/ Norvège/ Espagne/ Suède/ Taïwan/ Royaume-Uni/ États-Unis/



3 VIDÉOTHÈQUE P'Silo
212 films, 170 auteurs, 35 pays
Argentine/ Australie/ Autriche/ Biélorussie/ Belgique/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chine/ Colombie/ Cuba/ France/ Allemagne/ Hongrie/ Inde/ Israël/ Italie/ Japon/ Liban/ Monténégro/ Pays-bas/ Nouvelle-Zélande/ Norvège/ Portugal/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Slovénie/ Corée du Sud/ Espagne/ Suède/ Taïwan/ Royaume-Uni/ États-Unis/ Venezuela/




index1 programmation 2017
Videodrome 2 - prix libre


1 SOIRÉE D'OUVERTURE
par P'Silo & le Festival Tous Courts
mardi 4 juillet, 21h
Corps scientifique / Corps fantastique 8 films _ 1h40



Films de patients neurologiques /Arthur van Gehuchten /Belgique
Empreinte /Xavier Baert /France
Les sœurs siamoises de Turin /Luigi Solerino, Maria Gomirato Sandrucci & Enrico Ciocatto /Italie
L'entre deux /Philippe Cote /France
Le vampire /Jean Painlevé /France
L'ossuaire /Jan Svankmayer /République Tchèque
Documents sur une langue sifflée turque /René Guy Busnel /France
Macula /Carole Arcega /France



2 SOIRÉE DE CLÔTURE
par P'Silo, Videodrome 2, Dodeskaden et le MUFF
samedi 8 juillet, 21h
Performances _ 3h



Quelques minutes de soleil après minuit, performance cinéma /Xavier Quérel
Pouvoir érotique des sirènes /Jean-Luc Gergonne avec Cati Delolme
Comportement d'ondes, performance jouée et improvisée /Lewis & Clovic



3 PROGRAMME ANIMÉ
mercredi 5 & jeudi 6 juillet, 16h
9 films - 34mn
programme jeune public

Chicken Film /Rob Butterworth /Canada
Katagami /Michael Lyons /Japon
Dimensions /Sandra Eber /Canada
Jane, Tarzan ez horren guay /Bego Vicario /Espagne
Chronoscope /Sara Bonaventura /Italie
Dead Reckoning /Paul Wenninger & Susan Youn /Autriche
Disco /Boris Seewald /Allemagne
Black Line /Matt Abbiss /Royaume-Uni
What Goes Around Comes Around /Mike Celona /USA




4 PROGRAMME ESPACE
jeudi 6 juillet, 19h & samedi 8 juillet, 17h15
11 films - 66mn

Between /Marie-Paule Bilger /France
Traveler’s Dream /Dan Nadaner /USA
Front /Aditi Kulkarni /Inde
over against /David Anthony Sant /Australie
the gates are open /David Baumflek /Canada
Aleppo /Marc Neys /Belgique
TEXTures d'un Cami, self-portrait /Rrose Present /Espagne
Suspended world 1 /Aliénor Vallet /France
Jiangzicui /Kar Seng See /Taïwan
Passenger Fantasy /Neil Needleman /USA
Blanc /Nelly-Ève Rajotte /Canada




5 PROGRAMME IDENTITÉ
mercredi 5 juillet, 17h15 & vendredi 7 juillet, 19h
13 films - 65mn

A Fundamental Error /Alberte Pagán /Espagne
Visite /Bérangère Crespi /France
Two Aries /Josh Weissbach /USA
Conventions in western art... /Slawomir Milewski /Royaume-Uni
Tension Sketch_3 /Scott Morrison /Australie
Yellowflowerpower /Ottar Ormstad /Norvège
The blinding light /Mounir Fatmi /France
Le silence est une pute /Elodie Despres & Stéphane Elmadjian /France
Affordable Dreams 01 /Sandrine Deumier /France
Soft Butterfly /Sandrine Deumier /France
Ghost in the cell. Vers Nihil ou Ad Rien /Maxine Zapedzky /France
SONG N°24 /Céline Trouillet /France
Municca /Salvatore Insana /Italie




6 PROGRAMME LONG
vendredi 7 juillet, 21h
7 films - 123mn

colombi /Luca Ferri /Italie
Call of Cuteness /Brenda Lien /Allemagne
La chanson politique de Colette Magny /Yves-Marie Mahé /France
Munchsferatu /Julien Lahmi /France
Les Yeux revolver /Maxime Hot /France
Les eaux dormantes /Emmanuel Piton /France
Los (De)pendientes /Sebastian Wiedemann /Argentine




7 PROGRAMME MOUVEMENT
mercredi 5 juillet, 19h & vendredi 7 juillet, 17h15
12 films - 64mn

L.U.V /Yaniv Touati /France
Echoes of a Forgotten Embrace /Apotropia /Italie
Re-mesmerizing from Ormstown to parc lafontaine /Allan Brown /Canada
The Cinema of Instinct /Brice Bowman /USA
In Darkness Let Me Dwell /Michael Szpakowski /Royaume-Uni
Ibiza /Yves-Marie Mahé /France
Sense of Place /Apotropia /Italie
prelude /Juliette Liautaud /France
283 frogs /Genadzi Buto /Biélorussie
Baitball /Benjamin Fox /Royaume-Uni
Everything Turns... /Aaron Zeghers /Canada
Cellular Activity: Bedtime Story /Neil Needleman /USA




8 PROGRAMME PERCEPTION
jeudi 6 juillet, 21h & samedi 8 juillet, 15h30
10 films - 69mn

Access to eden /Salvatore Insana /Italie
Porn Night /Hadrien Don Fayel /France
Expo, My Dirty Attic /Allan Brown /Canada
Traits An Air /Brice Bowman /USA
Sostalgia /Isabelle Hayeur /Canada
Dans ma chambre /Yves-Marie Mahé /France
Procedere: /Delia Schiltknecht /Allemagne
Stuff As Dreams /Guli Silberstein /Royaume-Uni
Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen /Josh Weissbach /Cuba
Debris /Giuseppe Boccassini /Allemagne




9 PROGRAMME SENS
jeudi 6 juillet, 17h15 & samedi 8 juillet, 19h
12 films - 70mn

Comment on peut supposer que Dieu était... /Marie Dauverné /Canada
Cortopunk /Carole Thibaud /France
Shot /Aemilia Scott /Allemagne
L’hortograffe pour tous /Yves-Marie Mahé /France
Pillar of Cloud /Brit Bunkley /Nouvelle-Zélande
Tekrar /Chantal Partamian /Liban
It Is What It Is /Cyrus Tabar /USA
Sainte-Adresse (Prologues #1) /Boris du Boullay /France
Towards The Hague /Sylvia Winkler & Stephan Koeperl /Pays-bas
It's Stonewall in My Navel /Laurel Beckman /USA
C'est pas pire Anna /Maxime Hot /France
Ça brûle /Agathe Dreyfus & Christine Gabory /France




10 PROGRAMME TEMPS
mercredi 5 juillet, 21h & vendredi 7 juillet, 15h30
10 films - 74mn

Kaïros /Stefano Canapa & Elisa Ribes /France
X-film /Iñaki Sagastume /Espagne
Ramona /Susan DeLeo /USA
Ecstasy /Di Hu /Chine
Spermwhore /Anna Linder /Suède
Scène coupée /Hadrien Don Fayel /France
Zeitlos /Irena Paskali /Allemagne
Antarctica /Salise Hughes /USA
Un bon copain /Yves-Marie Mahé /France
Tempesta a “Les Fonts” d'una memòria /Rrose Present /Espagne



list  retour



index1 partenaires 2017


Département 13 Bouches-du-Rhône
Ville de Marseille
Videodrome 2
Théâtre des Chartreux

Equivog Théâtre d'Aventure
Festival Tous Courts
Dodeskaden
Muff
Forum des Festivals de Cinéma en Paca
Zecom


list  retour



index1 infos pratiques


Lieux 2017

Métro 1 Métro 2 Tramway T1, T2,T3

1 Videodrome 2
49 Cours Julien /13006 Marseille
tél. 04 91 42 75 41
videodrome2.fr
M2 Notre-Dame du Mont



2
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux /13004 Marseille
tél. 04 91 50 18 90
theatredeschartreux.fr
T2 Cinq avenues - M1 Cinq avenues - M1 Chartreux



Aéroport Marseille-Provence   
tél. 0442 14 14 14
http://www.marseille-provence.aeroport.fr
Service de navettes autocars :
1) Marseille vers l’aéroport
Départ de la gare St Charles – Tél: 04 91 50 59 34
Navettes toutes les 20 minutes de 5h30 à 21h50.
2) De l’aéroport vers Marseille - Tél: 04 42 14 31 27
Navettes toutes les 20 minutes de 6h10 à 22h50
3) En dehors de ces horaires, service assuré en fonction des vols programmés à l’arrivée.
Durée du trajet: 25 minutes – direct par autoroute
Service de taxis :
24h/24 – Tél.: 04 42 14 24 44
taxis-aeroport.com


SNCF Gare Saint Charles

Esplanade Saint-Charles 13001 Marseille
Tél : 3635
http://www.sncf.com


RTM (métro-bus marseillais)
http://www.rtm.fr/


Gare Routière
Tél : 0891 024 025


Le Guide de vos Déplacements
http://www.lepilote.com


Office du Tourisme et des Congrès
4 la Canebière 13001 Marseille
Tél : 0491 138 900
http://www.marseille-tourisme.com


Le Comité départemental du Tourisme
13 rue Roux de brignoles 13006 Marseille
Tél : 0491 138 413
http://www.visitprovence.com


list  retour



index1 bande annonce 2017 - 1mn29




list  retour




contact


Association P'Silo
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux
13004 Marseille France
tél. 04 91 50 18 90
http://www.p-silo.org


list  retour



© 2017, P'Silo